Scheda di attività

Corrado TERRANOVA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 marzo 1902 a Noto (Siracusa)

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 22 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina