Scheda di attività

Franco RESTIVO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 25 maggio 1911 a Palermo

Professione: Avvocato, docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina