Scheda di attività

Aldo MORO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 settembre 1916 a Maglie (Lecce)

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966
Ministro ad interim degli affari esteri dal 29 dicembre 1964 al 4 marzo 1965
Ministro degli affari esteri dal 30 dicembre 1965 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina