Scheda di attività

Enzo VERONESI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo VERONESI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 12 maggio 1917 a Imperia

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Dimissioni accettate il 28 febbraio 1968 (sostituito da Fernando COLOMBI GUIDOTTI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 28 febbraio 1968

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 28 febbraio 1968
Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 26 luglio 1967 al 28 febbraio 1968
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 19 febbraio 1965 all'8 marzo 1965
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 13 luglio 1964
Segretario dal 14 luglio 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina