Scheda di attività

Vittorio VALLETTA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio VALLETTA

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 27 luglio 1883 a Sampierdarena (Genova)

Nomina: 28 novembre 1966
Comunicazione: 29 novembre 1966
Convalida: 7 dicembre 1966

Deceduto il 10 agosto 1967


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 28 novembre 1966, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 28 novembre 1966 al 10 agosto 1967

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 18 gennaio 1967 al 10 agosto 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina