Scheda di attività

Alberto SPIGAROLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto SPIGAROLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 13 gennaio 1922 a Besenzone (Piacenza)

Professione: Ordinario di lettere italiane e storia negli istituti tecnici statali

Consigliere comunale di Piacenza

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 23 gennaio 1964
(in sostituzione del Ministro Giacinto BOSCO fino al 23 gennaio 1964)
Membro dall'8 agosto 1964 al 21 marzo 1966
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giorgio OLIVA fino al 21 marzo 1966)
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 21 marzo 1966
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giorgio BRACCESI fino al 4 giugno 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina