Scheda di attività

Giuseppe SPATARO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SPATARO

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 12 giugno 1897 a Vasto (Chieti)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina