Scheda di attività

Antonio SEGNI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio SEGNI

Senatore di diritto e a vita, Ex Presidente della Repubblica
Nato il 2 febbraio 1891 a Sassari

Professione: Docente universitario

Ingresso in Senato: 6 dicembre 1964
Comunicazione: 9 dicembre 1964


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 6 dicembre 1964 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 7 luglio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina