Scheda di attività

Giacinto ROVELLA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto ROVELLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 marzo 1893 a Ceva (Cuneo)

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 23 maggio 1967 (sostituito da Mario ACTIS PERINETTI)


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 23 maggio 1967

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dall'8 marzo 1966 al 29 settembre 1966
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luigi ANGRISANI fino al 29 settembre 1966)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 23 maggio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina