Scheda di attività

Vittorio PUGLIESE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio PUGLIESE

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 gennaio 1905 a Catanzaro

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 13 giugno 1965 (sostituito da Filippo MURDACA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 22 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 13 giugno 1965

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 3 luglio 1963 al 7 agosto 1964
(sostituito da Gabriele CRISCUOLI fino al 7 dicembre 1963)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dall'8 agosto 1964 al 13 giugno 1965

Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina