Scheda di attività

Donato PAFUNDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Donato PAFUNDI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 5 novembre 1888 a Pietragalla (Potenza)

Professione: Magistrato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Presidente dal 5 giugno 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina