Scheda di attività

Nicola Tommaso PACE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola Tommaso PACE

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 19 aprile 1903 a Lanciano (Chieti)

Professione: Avvocato

Consigliere provinciale di Chieti, consigliere provinciale di Lanciano

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina