Scheda di attività

Leto MORVIDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leto MORVIDI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 5 ottobre 1894 a Manciano (Grosseto)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale e provinciale di Viterbo

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina