Scheda di attività

Alessandro MORINO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro MORINO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 marzo 1909 a Edolo (Brescia)

Professione: Libero professionista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina