Scheda di attività

Francesco Paolo MONGELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Paolo MONGELLI

Regione di elezione: Puglia
Nato l'8 agosto 1904 a Trani (Bari)

Professione: Giornalista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 marzo 1966
Segretario dal 5 marzo 1966 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 16 novembre 1966
Segretario dal 17 novembre 1966 al 4 giugno 1968

Giunta delle elezioni:
Membro dal 22 marzo 1966 al 12 luglio 1966
Segretario dal 13 luglio 1966 al 4 giugno 1968
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 16 luglio 1963 al 16 luglio 1963
Segretario dal 17 luglio 1963 al 4 giugno 1968
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 5 marzo 1965 al 23 febbraio 1966
(in sostituzione del Ministro Edgardo LAMI STARNUTI fino al 23 febbraio 1966)
Membro dall'8 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Dante SCHIETROMA fino al 4 giugno 1968)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 21 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina