Scheda di attività

Terenzio MAGLIANO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Terenzio MAGLIANO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 19 novembre 1912 a Torino

Professione: Commercialista

Presidente dell'Azienda elettrica municipale di Torino

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 9 marzo 1965
Segretario dal 10 marzo 1965 al 4 giugno 1968
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina