Scheda di attività

Giovanni LOMBARDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni LOMBARDI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 gennaio 1914 a Cremona

Professione: Ordinario di filosofia e storia

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Pietro AMIGONI, deceduto il 28 agosto 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 17 settembre 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 1 ottobre 1963 al 25 febbraio 1964
Segretario dal 26 febbraio 1964 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
Segretario dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Segretario dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate per l'attuazione del piano regolatore generale degli acquedotti:
Membro dal 1 luglio 1966 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare per il parere al Governo sul piano di nuove costruzioni stradali e autostradali :
Membro dal 9 marzo 1968 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 2 febbraio 1967 al 22 maggio 1967
Commissione parlamentare consultiva concernente autorizzazione di spese per l'esecuzione di opere di sistemazione e difesa del suolo:
Membro dal 20 novembre 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina