Scheda di attività

Federico KUNTZE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Federico KUNTZE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 24 febbraio 1905 a Taranto

Professione: Avvocato

Consigliere comunale [di Foggia]

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 al 22 febbraio 1967
Vicepresidente dal 23 febbraio 1967 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina