Scheda di attività

Ezio GRAY

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio GRAY

Regione di elezione: Lazio
Nato il 9 ottobre 1884 a Novara

Professione: Giornalista, scrittore

Direttore del settimanale "Il Nazionale" (anno XV)

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 marzo 1965
Vicepresidente dal 31 marzo 1965 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 6 luglio 1965 al 7 luglio 1967
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 6 luglio 1965
Membro dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968

Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 23 aprile 1964 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina