Scheda di attività

Luigi GRASSI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi GRASSI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 dicembre 1891 a Milano

Elezione: 28 aprile 1963

Dimissioni accettate il 15 dicembre 1967 (sostituito da Antonio COPPI)


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 15 dicembre 1967

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 6 luglio 1965 al 15 dicembre 1967
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 5 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina