Scheda di attività

Andrea D'ANDREA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Andrea D'ANDREA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 16 febbraio 1885 a Avellino

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 16 febbraio 1964 (sostituito da Giuseppe ROVERE)


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 16 febbraio 1964

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 16 febbraio 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina