Scheda di attività

Ugo D'ANDREA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo D'ANDREA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 14 settembre 1893 a L'Aquila

Professione: Docente universitario, giornalista, altra professione intellettuale o scientifica

Consigliere comunale di Roma, collaboratore del giornale 'Il Tempo'

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 9 gennaio 1968 al 4 giugno 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 9 aprile 1964 al 26 luglio 1967
Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina