Scheda di attività

Heros CUZARI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Heros CUZARI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 21 novembre 1919 a Mongiuffi Melia (Messina)

Professione: Avvocato

Presidente dell'Unione provinciale cooperative e mutue, presidente dell'Ente zolfi italiani

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 28 gennaio 1965 al 4 giugno 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 27 gennaio 1965
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963

Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965
Consultiva testo unico interventi Mezzogiorno:
Membro dal 18 gennaio 1967 al 24 giugno 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina