Scheda di attività

Fernando COLOMBI GUIDOTTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fernando COLOMBI GUIDOTTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 giugno 1892 a Pellegrino Parmense (Parma)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Parma

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Enzo VERONESI, le cui dimissioni sono state accettate il 28 febbraio 1968


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 7 marzo 1968)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 7 marzo 1968 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina