Scheda di attività

Alfonso CHIARIELLO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso CHIARIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 7 novembre 1899 a Buccino (Salerno)

Professione: Medico, docente universitario

Direttore dell'Ospedale dei Pellegrini di Napoli

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina