Scheda di attività

Giulio CERRETI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio CERRETI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'11 ottobre 1903 a Sesto Fiorentino (Firenze)

Professione: Giornalista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina