Scheda di attività

Francesco CATALDO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco CATALDO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 dicembre 1907 a Partinico (Palermo)

Professione: Medico veterinario condotto

Presidente dell'Ordine veterinario di Palermo, membro del Consiglio provinciale sanitario di Palermo

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina