Scheda di attività

Alfio CAPONI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfio CAPONI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 15 giugno 1914 a Piegaro (Perugia)

Professione: Tecnico

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva riforma trattamenti pensione :
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina