Scheda di attività

Guido CANZIANI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido CANZIANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 settembre 1890 a Milano

Professione: Rappresentante arti grafiche

Consigliere provinciale di Varese, consigliere comunale di Gallarate

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina