Scheda di attività

Michele BASILE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele BASILE

Regione di elezione: Calabria
Nato il 1 gennaio 1915 a Vibo Valentia

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Vibo Valentia

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Michele BARBARO, deceduto il 3 febbraio 1965


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dall'11 febbraio 1965)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dall'11 febbraio 1965 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 16 febbraio 1965 al 4 giugno 1968

Consultiva testo unico interventi Mezzogiorno:
Membro dal 18 gennaio 1967 al 24 giugno 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina