Scheda di attività

Ugo BARTESAGHI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo BARTESAGHI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 maggio 1920 a Erba (Como)

Professione: Insegnante

Consigliere comunale a Lecco

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva amministrazione affari esteri e materia consolare:
Membro dal 15 ottobre 1965 al 26 aprile 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina