Scheda di attività

Eugenio ARTOM

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio ARTOM

Regione di elezione: Toscana
Nato il 17 febbraio 1896 a Asti

Professione: Avvocato, docente universitario

Membro del Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro, consigliere comunale di Firenze

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina