Scheda di attività

Gelasio ADAMOLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gelasio ADAMOLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 30 marzo 1907 a San Potito Ultra (Avellino)

Professione: Giornalista

Consigliere comunale di Genova

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 5 giugno 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina