Scheda di attività

Meuccio RUINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Meuccio RUINI

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 14 dicembre 1877 a Reggio Emilia (Reggio nell'Emilia)

Professione: Avvocato

Nomina: 2 marzo 1963
Comunicazione: 2 marzo 1963
Convalida: 25 giugno 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina