Scheda di attività

Edgardo LAMI STARNUTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edgardo LAMI STARNUTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 marzo 1887 a Pontedera (Pisa)

Professione: Avvocato

Presidente dell'Azienda elettrica municipale di Milano, presidente della Federazione nazionale Azienda Elettrica Municipale (AEM), presidente dell'Accademia delle belle Arti di Carrara

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 4 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-II:
Ministro dell'industria e del commercio dal 5 marzo 1965 al 22 febbraio 1966

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Presidente dal 1 luglio 1963 al 4 marzo 1965
Membro dal 5 marzo 1965 al 9 novembre 1966
Presidente dal 10 novembre 1966 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 16 novembre 1966
Presidente dal 17 novembre 1966 al 27 settembre 1967
Membro dal 28 settembre 1967 al 4 maggio 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 marzo 1965
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Presidente dal 5 luglio 1963 al 4 marzo 1965
(sostituito da Francesco Paolo MONGELLI dal 5 marzo 1965 al 23 febbraio 1966)
Membro dal 5 marzo 1965 al 23 marzo 1966
(sostituito da Francesco Paolo MONGELLI fino al 23 febbraio 1966)
Presidente dal 24 marzo 1966 al 1 febbraio 1967
(sostituito da Francesco Paolo MONGELLI dal 5 marzo 1965 al 23 febbraio 1966)
Membro dal 2 febbraio 1967 al 4 maggio 1968
(sostituito da Francesco Paolo MONGELLI dal 5 marzo 1965 al 23 febbraio 1966)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina