Scheda di attività

Giuseppe GRANATA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe GRANATA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 gennaio 1918 a Porto Empedocle (Agrigento)

Professione: Ordinario di lettere nei licei

Consigliere provinciale [di Caltanissetta]

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Parlamentari membri comm. indagine patrimonio culturale:
Membro dal 10 novembre 1964 al 10 marzo 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina