Scheda di attività

Giovanni BERTOLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BERTOLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 settembre 1906 a Venezia

Professione: Ingegnere

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 27 aprile 1964
Vicepresidente dal 28 aprile 1964 al 28 giugno 1964
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Vicepresidente dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965

Consultiva testo unico interventi Mezzogiorno:
Membro dal 18 gennaio 1967 al 24 giugno 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina