Scheda di attività

Vincenzo BELLISARIO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo BELLISARIO

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 15 giugno 1917 a Lanciano (Chieti)

Professione: Insegnante

Presidente della Banca popolare cooperativa di Lanciano

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Vicesegretario dal 1 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 settembre 1963 al 4 giugno 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina