Scheda di attività

Leopoldo ZAGAMI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo ZAGAMI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 gennaio 1905 a Lipari (Messina)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Messina

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina