Scheda di attività

Daniele TURANI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Daniele TURANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 febbraio 1907 a Bergamo

Professione: Commerciante

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 25 aprile 1964 (sostituito da Giovanni CELASCO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 25 aprile 1964

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 25 aprile 1964

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 25 aprile 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina