Scheda di attività

Giovanni SPAGNOLLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni SPAGNOLLI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 26 ottobre 1907 a Rovereto (Trento)

Professione: Dirigente, commercialista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Ministro della marina mercantile dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro della marina mercantile dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
(sostituito da Giorgio OLIVA dal 24 gennaio 1964 al 25 luglio 1964)
(sostituito da Giuseppe Mario MILITERNI dall'8 agosto 1964 al 26 marzo 1967)
(sostituito da Mauro PENNACCHIO dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968)
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 23 gennaio 1964
(sostituito da Giorgio OLIVA dal 24 gennaio 1964 al 25 luglio 1964)
(sostituito da Giuseppe Mario MILITERNI dall'8 agosto 1964 al 26 marzo 1967)
(sostituito da Mauro PENNACCHIO dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968)
Membro dal 24 gennaio 1964 al 4 giugno 1968
(sostituito da Giorgio OLIVA fino al 25 luglio 1964)
(sostituito da Giuseppe Mario MILITERNI dall'8 agosto 1964 al 26 marzo 1967)
(sostituito da Mauro PENNACCHIO dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968)
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina