Scheda di attività

Lando FERRETTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lando FERRETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 2 maggio 1895 a Pontedera (Pisa)

Professione: Giornalista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 18 giugno 1963 al 4 giugno 1968
Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968
Consultiva amministrazione affari esteri e materia consolare:
Membro dal 29 settembre 1965 al 23 gennaio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina