Scheda di attività

Edoardo BATTAGLIA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edoardo BATTAGLIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 31 agosto 1909 a Termini Imerese (Palermo)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 18 giugno 1963 al 9 aprile 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina