Scheda di attività

Michele BARBARO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele BARBARO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 23 maggio 1894 a Reggio di Calabria

Professione: Avvocato, docente universitario, agricoltore

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 3 febbraio 1965 (sostituito da Michele BASILE)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Vicepresidente dal 1 luglio 1963 al 3 febbraio 1965

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 3 febbraio 1965
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina