Scheda di attività

Luigi ANGRISANI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ANGRISANI

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 gennaio 1905 a Bracigliano (Salerno)

Professione: Medico

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 24 febbraio 1962 al 29 gennaio 1963
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 30 gennaio 1963 al 20 giugno 1963

Governo Moro-I:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dall'8 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 25 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 dicembre 1964 al 7 marzo 1966
(sostituito da Dante SCHIETROMA fino al 7 marzo 1966)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 2 dicembre 1964
(sostituito da Giulio MAIER dal 23 gennaio 1964 al 2 dicembre 1964)
Membro dall'8 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(sostituito da Giacinto ROVELLA fino al 29 settembre 1966)
(sostituito da Giulio MAIER dal 29 settembre 1966 al 4 giugno 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina