Scheda di attività

Umberto ZANOTTI BIANCO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto ZANOTTI BIANCO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 22 gennaio 1889 a Canea (Grecia)

Professione: Scrittore

Nomina: 17 settembre 1952
Comunicazione: 30 settembre 1952
Convalida: 11 novembre 1952

Deceduto il 28 agosto 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Vicepresidente dal 1 luglio 1963 al 28 agosto 1963

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 16 maggio 1963 al 28 agosto 1963
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 16 luglio 1963 al 28 agosto 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 28 agosto 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina