Scheda di attività

Giustino VALMARANA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giustino VALMARANA

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 19 (Bassano del Grappa) (quorum del 65%)
Nato il 28 aprile 1898 a Vicenza

Professione: Agricoltore, avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 30 marzo 1966 al 4 giugno 1968
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina