Scheda di attività

Francesco SPEZZANO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco SPEZZANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 14 ottobre 1903 a Acri (Cosenza)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 3 ottobre 1963 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 5 giugno 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina