Scheda di attività

Pietro SECCHIA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro SECCHIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 19 dicembre 1903 a Occhieppo Superiore (Biella)

Professione: Pubblicista

Vicepresidente nazionale dell'Anpi

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina