Scheda di attività

Mauro SCOCCIMARRO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro SCOCCIMARRO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 30 ottobre 1895 a Udine

Professione: Pubblicista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 13 luglio 1964
Vicepresidente dal 14 luglio 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina